养金毛一个月要多少钱(想要养金毛的注意了,先看看一个月需要花多少钱?)

3周前宠物25

都说养狗狗很费银子,不仅要吃得好、玩儿的好,还要定期洗护,打疫苗针等等。那么,假设养一只金毛的话,一个月大约需要多少钱呢?

一般来说,成年金毛体重大概是50-60斤左右,食量大约是每天一斤。目前市场上品质中等一点的狗粮应该是十几块一斤,就算12吧。一个月的话,狗粮会花360元。

再者就是玩具。玩具一般花不了多少钱,不需要买太好的,五块十块的买一个也能让金毛玩儿很久。就算金毛再皮,算它一个月能咬破5个,这么下来玩具钱大概是25元。

打疫苗的话,基本上是一年一次,一次大约200元。平均到每个月的话,撑死也就几块钱,这里就忽略不计了。洗澡,分季节,夏天洗的勤一点20-30天洗一回,冬季就一个月洗一次就好了。价格一次是60-80元。

给它们提供一些零食或者是营养品的话,鸡蛋就按照每周三个的量来算,成本基本上也就12元;营养膏差不多点的价格在85元左右。所以,这么看,只要不生病其实养一只金毛一个月也花不了太多钱,500块钱足够了。

不过,还要看怎么养了,上面我们说的属于随便养养。如果是精养的话,那需要花费的银子就多了。比如狗粮选择几百块的,定期洗护,剪毛、驱虫一个月也小几百,去好一点的宠物店可能更贵,再加上零食、磨牙棒、钙片尿垫等零碎物件也不少花钱。整体算下来,可能一个月需要几千元。

养金毛的小伙伴们,你们一个月会花费多少呢?

相关文章

如何纠正金毛护食行为(狗狗护食放任不管,担心酿成恶果,用这几种办法让狗狗改正坏习惯)

如何纠正金毛护食行为(狗狗护食放任不管,担心酿成恶果,用这几种办法让狗狗改正坏习惯)

相信不少养狗的朋友在饲养过程中,都会碰到一个非常麻烦的事情:狗狗护食。护食是犬类的天性,这是来自其祖先在野外生存时留下的习性,深刻在狗狗的骨子里。护食是养狗生活中的大忌:有些主人说:既然是天性,为何要去消磨这个天性呢?其...

大金毛为什么那么温顺(金毛为什么那么温顺?了解事实之后,直呼太残忍了)

大金毛为什么那么温顺(金毛为什么那么温顺?了解事实之后,直呼太残忍了)

今天我们来扒一扒金毛的那些事吧。都说金毛很温顺,金毛很可爱,金毛就是一个温柔的大暖男。可是你们知道吗?经过统计,金毛却是最经常咬兽医的犬类。这一点各位铲屎官可能始料未及吧。不过即使如此,它大暖男的形象也不会受到任何的影响...

2个月金毛便便有点软(狗狗“便软”的几大原因,以及解决办法)

2个月金毛便便有点软(狗狗“便软”的几大原因,以及解决办法)

现在生活中饲养狗狗的人越来越多了,而养狗的过程中,相信宠主们肯定遇到过狗狗出现“便软”的情况吧,下面就让小编来为大家说说,狗狗便软的几大原因,以及解决办法吧!1、频繁换狗粮导致有些主人会很喜欢给狗狗试很多口味的狗粮,不正...

幼犬金毛吃什么狗粮比较好(幼犬狗粮哪个牌子比较好?幼犬狗粮吃到几个月?)

幼犬金毛吃什么狗粮比较好(幼犬狗粮哪个牌子比较好?幼犬狗粮吃到几个月?)

多大的狗狗需要吃幼犬粮?通常幼犬42日龄就能断奶,逐步过渡到狗粮喂食。因为处于生长发育的重要时期,幼犬需要比较充足的营养,所以挑选的狗粮要符合幼犬饲养指标。根据美国饲料管理协会AAFCO标准规定,适合幼犬吃的狗粮,主要几...

金毛应该学什么科目(训练金毛的项目有哪些?训练金毛的项目种类及方法要点)

金毛应该学什么科目(训练金毛的项目有哪些?训练金毛的项目种类及方法要点)

每一位饲养金毛的主人到了合适的阶段,都会对金毛进行训练,但是对于一些新手朋友而言,对金毛的训练却无从下手。那我们应该怎么训练金毛呢?今天小编为你带来训练金毛的项目以及方法要点,希望可以帮到各位新手朋友。金毛的训练项目有哪...