灵活就业人员本来就不容易,没有固定工作,社保全靠自己缴纳,如果再赶上延迟退休,岂不是更难?灵活就业人员延迟退休一年,养老金能增加多少呢?
人社部在2021年发布《十四五规划和2035年远景目标纲要》,明确要在十四五期间也就2021~2025年间会稳妥实施渐进式延迟退休。2022年2月21日国务院《关于印发十四五国家老龄事业发展和养老服务体系规划的通知》中提到实施渐进式延迟法定退休年龄。十四五规划的第二年再次重申,说明延迟退休的脚步越来越快了。
灵活就业人员没必要过于担心,即便是国家开始实施延迟退休,也是有好处的。为什么这么说呢?主要是因为咱们可以多缴费了,虽然非常辛苦不易,但最后能提高养老金待遇,让晚年生活有更可靠的保障,未必是件坏事啊。而且延迟退休最开始实施时,也会按照渐进式的步伐,一年一年逐渐延迟,不可能一下子延迟个五、六年。
很多灵活就业的网友,都在问我延迟退休一年,养老金能多拿多少钱呢?
灵活就业人员社保缴费档次可以在百分之六十至百分之三百之间自由选择。大部分灵活就业人员是按照60%-150%之间的缴费档次来缴纳的。几乎很少有灵活就业人员选择200%-300%的缴费档次。我们按照60%和100%来分别试算一下,延迟退休一年,养老金增加多少呢?
养老金由三部分组成:
①基础养老金=当地上年度在岗职工月平均工资即退休当年养老金计发基数×(1+个人平均缴费指数)÷2 × 缴费年限(含视同缴费年限)×1%;
②个人账户养老金=个人账户存储额÷计发月数;
③过渡性养老金=参保人员退休时全省上年度在岗职工月平均工资×过渡系数×本人视同缴费指数×视同缴费年限
坐标北京
王姐是1965年生人,1985年参加工作,1998年从国企下岗后,以灵活就业人员缴费社保。2020年55岁退休。
1987年-1992年 视同缴费年限5年
1993年-1998年 国企职工缴费年限6年
1999年-2020年 灵活就业身份缴费22年
情况一:按照60%缴费档次
灵活就业人员王姐,正常情况2020年55岁退休
社保累计缴费年限是33年
2020年养老金计发基数是9910元
个人平均缴费指数是0.6
个人账户存储额是43152元
55岁退休,计发月数为170个月
①基础养老金=9910×(1+0.6)÷2 × 33×1%=2616元
②个人账户养老金=43152÷170=254元
③过渡性养老金=9910×1%×1×5=496元
养老金=2616+254+496=3366元
灵活就业人员王姐,延迟退休2021年56岁退休
社保累计缴费年限是34年
2021年养老金计发基数是10534元
个人平均缴费指数是0.6
个人账户存储额是43152元
56岁退休,计发月数为164个月
2020-2021年北京社保缴费基数及比例:最低3613元,个人账户存储额增加:3613*8%*12=3468元
43152+3468=46620元
①基础养老金=10534×(1+0.6)÷2 × 34×1%=2865元
②个人账户养老金=46620÷164=284元
③过渡性养老金=10534×1%×1×5=527元
养老金=2865+284+527=3676元
晚退休一年,养老金增加:3676-3366=310元
情况二:按照100%缴费档次
灵活就业人员王姐,正常情况2020年55岁退休
社保累计缴费年限是33年
2020年养老金计发基数是9910元
个人平均缴费指数是1
个人账户存储额是71920元
55岁退休,计发月数为170个月
①基础养老金=9910×(1+1)÷2 × 33×1%=3270元
②个人账户养老金=71920÷170=423元
③过渡性养老金=9910×1%×1×5=496元
养老金=3270+423+496=4189元
灵活就业人员王姐,延迟退休2021年56岁退休
社保累计缴费年限是34年
2021年养老金计发基数是10534元
个人平均缴费指数是1
个人账户存储额是43152元
56岁退休,计发月数为164个月
2020-2021年北京社保缴费基数及比例:最低3613元,个人账户存储额增加:3613*8%*12=3468元
71920+3468=75388元
①基础养老金=10534×(1+1)÷2 × 34×1%=3518元
②个人账户养老金=75388÷164=460元
③过渡性养老金=10534×1%×1×5=527元
养老金=3518+460+527=4505元
晚退休一年,养老金增加:4505-4189=316元
养老金增加的百分比是:(4505-4189)/4189=7%
灵活就业人员按照60%缴费档次晚退休一年,与按照100%缴费档次晚退休一年,养老金的增加额都是300多元钱。
灵活就业人员60%缴费档次,55岁退休,养老金是3366元
灵活就业人员100%缴费档次,55岁退休,养老金是4189元
因为缴费档次不一样,养老金相差823元。100%缴费档次是60%缴费档次的1.66倍,100%档次养老金是60%档次养老金的1.24倍。晚退休一年,养老金的可以增加7%。总体来说还是比较划算的。
在经济条件允许的情况下,灵活就业人员最好不要只按照国家规定的最低基数缴纳社保,可以选择稍微高一些社保缴费档次,这样会提高养老金待遇。晚退休一年,虽然更加辛苦,根据长缴多得、晚退多得的原则,从长远来看很值得。
一、恶意透支非法占有信用卡信用额度,恶意刷卡不还,相当于犯罪。二、信用卡TX所谓的TX是指利用非正常手段制造虚假交易将信用卡额度内资金以现金方式套取。信用卡TX也是违法行为,会影响个人信用记录。三、逾期还款还款超过银行规定最后还款期限,导致不良信用记录。逾期还款6次就无法向银行申请贷款、信用卡。四、
2025-06-07 01:21:35
世界上那些中了彩票巨奖的人,大多数最后的生活都变得穷困潦倒,甚至不如从前。爸爸是亿万富翁,传到儿子、孙子基本就败光了,富不过三代。为什么会这样?到底是什么决定人生穷富?人生穷富的关键是什么?为什么穷人越来越穷,富人越来越富?是因为穷人和富人拥有的资产类型不同。资产的内涵是现金流,资产产生现金流的不同
2025-06-06 23:59:13
没有这三点,就无法成为资本价值思维的开创者。如果这三点不完善,又怎么能获得融资呢?融资的基本条件是什么?我认为,融资的基本条件包括以下三点:·第一,人。一切都是人做的,创始人不行,一切都不行。什么样的人才真正具有价值呢?→首先,他们必须有超前的思维方式,能够想到别人想不到的东西,因为只有这样,才能从
2025-06-06 22:38:30
所谓小额信用贷款是以个人或家庭为核心的经营类贷款,其主要的服务对象为广大工商个体户、小作坊、小业主。贷款的金额一般为10万元以下,1000元以上。小额信用贷款是微小贷款在技术和实际应用上的延伸。借款人不需要提供担保。目前,不少家庭或是个人都喜欢选择小额信用贷款。那么申请小额信用贷款需要注意哪些事项呢
2025-06-06 21:58:35
P2P网贷行业火爆,也衍生出了不同类型、不同风险系数的P2P理财产品,让网贷投资者目不暇接,甚至有点丈二和尚摸不着后脑,不知道该如何选择,笔者根据投资标的的内容和性质做了一下分类,让投资人从更清晰的角度选择安全,适合自己的网贷理财产品。网贷理财产品分类:目前市场上,P2P理财产品主要分成五类产品:票
2025-06-06 20:58:30
专业的股票配资是指由具备相关证券从业资格、拥有专业投资管理经验、风险意识强、遵守法律法规等一系列条件的机构或个人,为投资者提供的股票杠杆交易服务。这种通常包括提供资金、交易平台、风险控制、交易指导等方面的支持和服务。专业的股票配资通常会提供较高的杠杆比例,使得投资者可以通过较少的资金参与更大的市场交
2025-06-06 20:05:31